Судостроение

"Нижегородский теплоход" подготовит к спуску два новейших БГК

Завод "Нижегородский теплоход" в начале лета спустит на воду первые два больших гидрографических катера собственной разработки (проект 23040Г), сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, до 2019 года для Гидрографической службы ВМФ России на заводе планируется построить шесть БГК данного проекта. Первые два судна войдут в состав гидрографической службы Балтийского флота, а последующие — в службы Северного, Черноморского флотов и  Каспийской флотилии.
 
БГК проекта 23040Г — справка

Основным предназначением катера является выполнение высокоточной площадной съемки рельефа дна для поддержания на современном уровне навигационных морских карт и обслуживание среднегабаритных плавучих средств навигационного оборудования с весами до 2 тонн и длиной до 6,5 м. Судно оборудовано двухвальной движительной установкой с винтами фиксированного шага и носовым подруливающим устройством.
Для площадной съемки рельефа дна и поиска навигационных опасностей катер оснащен гидрографическим комплексом, в состав которого входят: многолучевой эхолот и однолучевой эхолот, гидролокатор бокового обзора, система высокоточного определения координат места и мареограф. Управление средствами съемки рельефа дна осуществляется с гидрографического поста, расположенного в ходовой рубке. 
 
Длина наибольшая — 33,04 м
Длина расчетная — 29,16 м
Ширина — 6,8 м
Высота борта на миделе — 3,4 м
Осадка средняя — 1,6 м
Водоизмещение полное — 192,7 т
Мощность ГД — 2х248 к Вт
 
Графика: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Завод Нижегородский Теплоход (ЗНТ), ОАО»

Актуально