Судостроение

"АБС-Электро" поставит ЭРУ и ИБП для дизельного ледокола "Обь"

Санкт-Петербургский филиал ОАО "ВНИИР-Прогресс" (входит в ГК "АБС-Электро") произведет поставку комплектов электрораспределительных устройств (ЭРУ) и источников бесперебойного питания (ИБП) для проекта строительства дизельного ледокола "Обь" проекта Aker Arc 124 (заказ зав. № 232). Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ВНИИР-Прогресс".
 
Строящееся судно будет применяться в рамках проекта "Ямал СПГ" и предназначено для обеспечения круглогодичной навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.
 
Мощность ледокола составит 12 МВт и позволит ему эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости 2 узла и развивать скорость 4 узла в битом льду толщиной до 5 метров.

Напомним, ледокол, предназначенный для работы в порту Сабетта на полуострове Ямал, был заложен 27 сентября 2016 года на Выборгском судостроительном заводе (Выборг, Ленинградская область). Строительство судна стоимостью 6 млрд рублей ведется на основании контракта, заключенного между ВСЗ и ФГУП "Атомфлот". Судно предназначено для завода "Газпрома" по сжижению природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ" — с целью проводки танкеров в арктический порт Сабетта, а также сопровождения их при маневрировании в портовой акватории.
 
Плановый срок спуска ледокола - 2018 год.
 
Ледовый класс - Icebreaker7
Мощность - 12 МВт
Ледопроходимость - 1,5 м
Длина - 89,5 м
Ширина - 21,9 м
Осадка - 7,5 м
Экипаж - 18 человек.
 
Фото: ОАО "ВНИИР-Прогресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально