События

Ледоколу "Красин" — 100 лет

Российский морской регистр судоходства (РС) принял участие в торжествах по случаю празднования 100-летия ледокола "Красин", сообщает пресс-служба классификационного сообщества.

Сегодня судно-юбиляр, филиал Музея Мирового океана — еще и старейший ледокол с действующим классом РС (KE*[1] R3). В рамках регулярного освидетельствования в 2014 году под техническим наблюдением РС на Кронштадтском судостроительном заводе судно прошло доковый ремонт.
 
Напомним, судно было построено на английской верфи Armstrong Withworth & Co. по чертежам вице-адмирала С.О. Макарова по заказу императора Николая II и Главного управления кораблестроения. 
 
Техническое наблюдение за строительством, которое завершилось к сентябрю 1917 года, осуществлял Русскiй Регистръ. В то время "Красин" был самым мощным арктическим ледоколом. Портом его приписки судна был выбран Архангельск.
 
В 70-х годах судно работало в Баренцевом и Гренландском морях, в Северном Ледовитом океане у острова Шпицберген на благо научных исследований, а также использовалось в качестве плавучей станции энергетического и жилого обеспечения арктической буровой установки.
 
Фото: Судостроение.инфо
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально