Судоходство

СКФ и Shell договорились о поставке СПГ на танкеры типа "Афрамакс"

Группа компаний "Совкомфлот" и компания Shell Western LNG B.V. (Shell) подписали соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива для серии танкеров типоразмера "Афрамакс", которые будут работать на газомоторном топливе. 

Shell обеспечит газомоторным топливом новое поколение танкеров типоразмера "Афрамакс". Такие суда будут поступать в состав "Совкомфлота" с июня 2018 года.

Новейшие танкеры специально спроектированы для работы на газомоторном топливе — сжиженном природном газе. Их задачей станет транспортировка нефти и нефтепродуктов преимущественно в регионе Балтийского моря и в Северной Европе.

По данным источника, доставка топлива на танкеры будет осуществляться у терминала GATE (Gas Access to Europe) в Роттердаме со специализированного бункеровщика. Другие пункты заправки в акватории Балтийского моря также будут задействованы.

Дедвейт данного танкера составит 114 тыс. тонн, и он будет иметь ледовый класс 1А, обеспечивающий возможность круглогодичных и безопасных экспортных перевозок из районов с ледовыми условиями.

Газомоторное топливо позволяет повысить экологическую безопасность судоходства. Так, двигатель, работающий на СПГ, выделяет в атмосферу на 90% меньше оксидов серы (SOx), на 80% меньше оксидов азота (NOx) и на 15% меньше углекислого газа (CO2), чем двигатель на стандартном тяжелом топливе. Сообщается, что будущие "Афрамаксы" будут оснащены двухтопливными двигателями низкого давления X-DF, которые гарантируют минимальный выброс низкодисперсных частиц.  

Фото: СКФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально