Экономика

Госзакупки станут выгоднее и справедливее

19 января 2017 года по поручению Владимира Путина было принято решение Правительства(№ Пр-103), направленное на реальное снижение цен и обеспечение справедливой конкуренции в сфере закупок. "Ростех" выбрана единственным исполнителем государственных контрактов с Федеральным казначейством по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) в 2017-2018 гг., сообщает пресс-служба госкорпорации.

Комплексным обслуживанием ЕИС займется АО "РТ-Проектные технологии" — специализированная организация Госкорпорации "Ростеха" по управлению непрофильными и проблемными активами. 
 
В рамках проекта по развитию ЕИС планируется создание справочников (классификаторов), каталогов продукции, баз данных средневзвешенных (референтных) цен, аналитической системы.
Кроме того, в системе появится функция автоматического предупреждения о возможных ценовых и качественных отклонениях.
 
По данным источника, преобразования позволят госзаказчикам "не только сравнивать стартовые цены, сокращать количество рутинных операций по ручному вводу и анализу больших объемов данных, принимать своевременные и взвешенные решения, но и уменьшать коррупционную составляющую и обеспечивать реальное снижение цен". Контролирующие органы, в свою очередь, получат дополнительный превентивный инструмент для недопущения нарушений в области закупочной деятельности.
 
Рабочие группы уже начали разработку системного проекта по развитию функциональности ЕИС. Сформированы они из российских специалистов, использующих отечественное ПО с открытым исходным кодом.

Фото: sakha.gov.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально