Судостроение

В Рыбинске построят яхту для Федора Конюхова

На судостроительном заводе "Вымпел" (Рыбинск, Ярославская область) обсудили планы строительства скоростной парусной яхты для рекордного кругосветного плавания Фёдора Конюхова, сообщает пресс-служба предприятия.



По замыслу путешественника, яхта должна иметь длину 75 метров, развивать скорость 42 узла и быть устойчивой к суровым погодным условиям в океане. Высота ее мачт может достигнуть 37 метров.

По завершении кругосветного плавания судно, которое предложено назвать "Адмирал Фёдор Ушаков", планируется эксплуатировать в качестве учебного парусника в интересах ВМФ.

"У нас есть возможность построить быстроходную яхту для экстремального плавания. На первом этапе прорисуем внешнюю архитектуру судна, отправим Фёдору Конюхову, затем подготовим инженерную записку для Министерства обороны," — цитирует пресс-служба гендиректора "Вымпела" Олега Белкова. 
 
По предварительной договоренности, яхта будет заложена уже в 2017 году. Специалисты завода подготовят проект, построит корпус из алюминия, а для носовой части подберут высокопрочный материал. Оснащение яхты мачтами, оборудование и достройку судна продолжат на Чёрном море.

Фото: planeta108.com, пресс-служба СЗ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально