Экономика

В Индию экспортируют два СКР проекта 11356, ранее предназначенные для ЧФ

Сторожевые корабли (СКР) проекта 11356, которые строились для Черноморского флота (ЧФ), будут переданы Индии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимира Дрожжова
 
В рамках соглашения, подписанного по итогам переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, всего для Индии будет построено четыре фрегата: два — в России и два — на индийских верфях.
 
Для ЧФ до 2020 года планировалось построить шесть кораблей проекта 11356. Два СКР уже вошли в состав ВМФ, еще один проходит государственные испытания.
 
Постройка остальных кораблей была приостановлена из-за отсутствия силовых установок, ранее поставляемых с Украины. Четвертый и пятый корпуса СКР "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин" находятся на заводе "Янтарь" в разной стадии готовности. Они и будут переданы Индии, которая самостоятельно приобретет и установит двигатели для кораблей.

Сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356 — справка
 
Предназначен для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, а также для патрулирования и охраны морских коммуникаций.
 
Длина — 124,8 м
Ширина — 15,2 м
Осадка — 4,2 м
Полное водоизмещение — 4035 т
Скорость полного хода — 30 уз.
Дальность плавания — 4 тыс. 850 морских миль (на скорости 14 уз.);
Автономность плавания — до 30 сут.
Экипаж — 180 чел. (в т.ч. 18 офицеров)

Фото: militaryarms.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально