События

Строительство круизного лайнера идет по графику

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов посетил судостроительный завод "Лотос" (Нариманов, Астраханская область). В ходе визита он оценил ход строительства круизного лайнера проекта PV300VD и провёл рабочее совещание, сообщает пресс-служба ГК "Каспийская энергия".

Врио генерального директора завода Дмитрий Антонов ознакомил замминистра с производственными мощностями предприятия и работой над круизным судном. Ранее были начаты работы по формированию его корпуса.
 
Представитель заказчика  выразил удовлетворение ходом строительных работ. "Мы видим, что всё в графике," – заявил на совещании генеральный директор заказчика судна — "Московского речного пароходства" — Константин Анисимов.

Замглавы Минпромторга, в свою очередь, отметил перспективность данного проекта для российского судостроения. "Вижу, что работа ведётся и очень приятно, что видны первые результаты. Строительство лайнера открывает большие возможности предприятию. Нам нужно заявить, что российские верфи строят суда подобного класса. Работайте с заказчиком, а министерство будет вас поддерживать," — резюмировал он.

Напомним, судно было заложено 15 августа 2016 года. Проект PV 300VD разработан Морским Инженерным Бюро. Будущий российский круизный лайнер представляет собой четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 310 пассажиров. Судно строится по заказу Московского речного пароходства. Предназначено оно для работы на внутренних линиях между Москвой и Петербургом и для выходов в морские районы Каспийского региона, а также в Азовское и Черное моря. Завершить строительство первого более чем за 60 лет российского лайнера планируется в апреле 2019 года.

Как ранее стало известно, второе аналогичное судно будет построено на заводе "Красное Сормово" для судоходной компании "Водоходъ".

Фото: пресс-служба ГК "Каспийская энергия"
Графика: Морское инженерное бюро

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально