За рубежом

Разработка Ulstein - самоподъемное судно для монтажа ветряных турбин

На конференции, посвященной изданию Offshore Wind Journal, проходившей в Лондоне 7 февраля, компании SeaOwls и Ulstein представили свой новейший проект - самоподъемное судно для перевозки и монтажа ветряных турбин под названием SOUL.

Крестообразная схема конструкции, на которую подана заявка на патент,  позволяет уменьшить вес судна данного проекта примерно на 10% по сравнению с традиционным самоподъемным судном.

Судно SOUL, имеющее кран высокой грузоподъемности, позволяет операторам сделать следующий шаг в развитии ветряных электростанций на шельфе. 
 
Цель такого судна - устанавливать ветряные турбины мощностью 10-12 МВт за то же самое время, за которое в настоящий момент устанавливаются турбины мощностью 6-8 МВт. 
 
“Мы заметили, что  у производителей ветряных турбин, операторов ветряных электростанций и монтажных подрядчиков возникла проблема с монтажом ветряных турбин следующих поколений, поскольку существующие суда не могут обеспечить их установку", - сказал Эрик Снайдерс (Erik Snijders), основатель и управляющий директор компании SeaOwls, - “Поэтому мы вернулись к оптимальной конструкции самоподъемного судна, квадратной платформе с максимально разнесенными опорами.  Поворот платформы на 45 градусов обеспечивает естественную форму носовой части с двумя опорами и краном на центровой линии судна”.
 
С основным краном, монтируемым на кормовой опоре, достигаются оптимальный вылет стрелы над палубой и возможности погрузки-выгрузки через борт судна. И, поскольку корпус судна теперь вмещает более крупные фундаменты опор, давление на морское дно снижено, в то время как фундаменты опор не препятствуют поступлению потоков воды к движителям.
 
SOUL будет может иметь различные размерения, с возможностью транспортировки от трех до шести ветряных турбин мощностью 10-12 МВт. 

Графика: ulstein.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально