За рубежом

Станет ли стекло судостроительным материалом?

В связи с ростом количества проектов супер яхт в мире встает вопрос о возможности использования стекла при постройке судов, пишет портал superyachtnews.com. 

Все больше классификационных обществ (например, DNV GL), участвующих в проектировании, задумываются о применении этого материала. 

С развитием технологий в области производства ламинированного стекла оно стало рассматриваться в качестве не только декора, но и структурного элемента. 

Например, при создании яхты Rising Sun компаниями DNV GL и Lürssen были использованы крупные элементы из стекла. Интерес проявляют и другие компании. 

Специалисты классификационного общества Lloyd’s Register утверждают, что в области применения стекла дизайн яхт развивается аналогично архитектурному дизайну. По их мнению, судостроительная промышленность может применять стекло, предусмотренное для архитектурных проектов. 

Из соображений безопасности сегодня стекло может использоваться только в надстройках, хотя идеи создания стеклянного корпуса время от времени появляются. Например, разработчики предлагают использование двух или более ламинированных панелей, склеенных друг с другом для обеспечения больше прочности. 

Кроме того, промышленники рассматривают возможность применения "умного стекла" (smart glass) со встроенными сенсорами для своевременного предупреждения о повреждениях. 

Так, несмотря на скептицизм, в настоящее время стекло всерьез рассматривается классификационными обществами как материал для судостроения. 
 
Графика: superyachtnews.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально