За рубежом

Робот FRED спасет океан от загрязения

XXI век — век автоматизации и глобализации. Процессы ускоряются, а жизнь становится все более стремительной. Вместе с тем, приходится платить за прогресс. И одной из таких плат является загрязнение океанов, в результате чего страдает экосистема. Но недостатки — продолжение достоинств — именно тут человечеству приходит на помощь робототехника.

Одним из таких помощников призван стать робот FRED, разрабатываемый компанией ClearBlueSea, имеющий длину 30 м и ширину 27 м. Его главной задачей является сбор пластикового мусора со дна океанов. 
 

Устройство беспилотное, обладающее всеми необходимыми системами для приема команд и обновлений статуса. 

FRED использует возобновляемые источники энергии — солнце и ветер: на нем оборудованы 4 парусных крыла и аккумуляторные батареи большой ёмкости, сохраняющие энергию круглосуточно. 

Максимальная скорость в 2 узла делает судно безопасным для обитателей моря. С помощью зондирующих устройств оно подает своеобразный сигнал бедствия не только во время обычного плавания, но и в процессе сбора мусора, чтобы животные не оказались в ловушке.
 

Устройство способно сортировать мусор на разные категории. Сейчас ClearBlueSea испытывает технологию, которая позволит собирать мусор вплоть до миллиметровых размеров. 

Собранный мусор перегружается на большое судно, после чего он транспортируется в порт. 

Фото: ClearBlueSea
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально