События

Решения проекта "Гербарий" поддержат российское инженерное ПО

В Фонде перспективных исследований (ФПИ) подвели итоги проекта "Гербарий", направленного на создание независимой среды разработки отечественного инженерного программного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Как ранее сообщалось, в начале июня все разработчики промышленного ПО получили доступ к порталу с прототипом российской инженерной программной платформы.

В ходе проекта уже созданы прототипы единой среды управления инженерным ПО и интегрированной инженерной программной платформы. Такая среда открывает возможность коллективной разработки модулей инженерного софта. Это специализированный вэб-портал, оперативно предоставляющий доступ к интегрированной программной платформе и отдельным модулям ПО. Использовать его смогут и разработчики модулей, и конечные пользователи прикладной CAD-системы. 
 
Как считают исполнители "Гербарий", их разработки позволят создать в Росси центр компетенций по разработке инженерного программного обеспечения, а полученные результаты — снизить зависимость от импортного аналога. Это, в свою очередь, снизит риски по срыву выполнения государственных, в том числе оборонных, заказов и сократит отток денежных средств, связанных с покупкой зарубежного ПО.

Фото: ynfpublishers.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Фонд перспективных исследований (ФПИ)»

Актуально