Судостроение

Экспертный совет оценит проект НИС "Пионер-М"

Технический проект по созданию научно-исследовательского судна "Пионер-М" будет рассмотрен экспертным советом. Также начнется подготовка к его строительству, начало которого намечено на 2017 год. О переходе проекта на следующий этап реализации сообщает Информационный центр СевГУ.

По этому случаю Севастопольский государственный университет посетил куратор проекта от Объединенной судостроительной корпорации, директор департамента проектного управления ОСК Леонид Кузнецов. В ходе рабочих консультаций  были подняты вопросы проектирования и постройки судна, его эксплуатации, а также модернизации, особенностей базирования и обеспечения безопасности. 

 
"Одна из инноваций технического проекта — сделать его на 100% цифровым. Это значит, что все проектирование будет выполнено в 3D моделях, производственная и эксплуатационная документация подготовлена в электронном виде. Для этих целей студенческое КБ было оснащено системой автоматизированного проектирования. "Пионер-М" может стать первым в России судном, на 100% спроектированным "в цифре", — говорится в сообщении.
 
Напомним, НИС "Пионер-М" будет построено для решения ряда научно-исследовательских задач. Речь идет о рыбопромысловой разведке, инженерно-геологических изысканиях, экологическом мониторинге, отработке инновационных технологий судостроения, подготовке кадров для морской отрасли. Модульная система будущего судна позволит легко менять его практическое назначение – от экологического мониторинга до подводной археологии, что расширит сферу российских морских и подводных исследований.

Проект реализуется на площадке Центра морских исследований и технологий СевГУ при поддержке и одобрении ОСК, Министерства образования и науки РФ, а также Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Как ранее сообщалось, инновационное судно будет заложено на Севастопольском морском заводе.

Графика: ОСК
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально