Судостроение

Россия продолжает строительство инфраструктуры для первой в мире ПАТЭС

В городе Певек Чукотского Автономного Округа продолжается строительство инфраструктуры для первой в мире плавучей атомной тепловой электростанции (ПАТЭС), сообщает vladtime.ru 
 
Сейчас идут строительные работы, в которых задействованы 2 атомных ледокола: один из них создает проходку, а второй — провозит необходимый груз. Следует отметить, что рабочие трудятся даже в ночное время.

Напомним, строительство головного плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С ведется на "Балтийском заводе-Судостроение" (Санкт-Петербург). Это автономный энергетический объект, который целиком создается на судостроительном заводе как несамоходное судно и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации.
 
Окончательная реализация проекта запланирована на 2020-2021 год.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" проекта 20870 — справка
 
Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, разработанный ОКБМ им. И.И. Африкантова. Согласно проекту, АСММ состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа.
 
Длина  — 144 м
Ширина — 30 м
Водоизмещение — 21,5 тыс. 

Фото: vladtime.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально