Судостроение

Адмиралтейские верфи. Итоги 2016

В 2016 году производственные мощности АО "Адмиралтейские верфи" работали преимущественно на выполнение оборонного заказа.

Так, предприятие завершило строительство первой серии дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. В ушедшем году пятая ("Великий Новгород") и шестая ("Колпино") подлодки были спущены на воду, прошли испытания, а 26 октября и 24 ноября соответственно переданы Черноморскому флоту.





К этому периоду, напомним, в боевом составе ВМФ РФ числилось четыре подводные лодки данного проекта. Головная подлодка Б-261 "Новороссийск" передана ВМФ РФ в августе 2014 г, вторая — Б-237 "Ростов-на-Дону" — 30 декабря 2014 г. Третья ДЭПЛ Б-262 "Старый Оскол" находится на службе с июля 2015 года. Четвертая в серии подводная лодка Б-265 "Краснодар" была передана флоту 5 ноября 2015 г.

Передав названные корабли флоту, верфь приступила к постройке аналогичной серии ДЭПЛ, предназначенных для Тихоокеанского флота России.

К концу 2017 года "Адмиралтейские верфи" планируют сдать Министерству оборону России еще один заказ: 10 июня 2016 года с южного стапеля завода был спущен на воду дизель-электрический ледокол проекта 21180 "Илья Муромец". Судно отправится на службу в составе Северного флота. 



В феврале на глубоководном спасательном батискафе АС-40 "Бестер-1", также построенном на "верфях", подняли Андреевский флаг.

В мае Министерство обороны РФ и "Адмиралтейские верфи" заключили контракт на строительство двух патрульных кораблей ледового класса проекта 23550. По его условиям, корабли должны быть переданы ВМФ России до конца 2020 г. 

Кроме того, по итогам года завод получил премию Правительства РФ за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. В арсенале наград предприятия и включение в ТОП-20 в различных номинациях рейтинга "Производительность труда: лидеры промышленности России-2016" ежегодной премии в области производительности труда, проводимой порталом "Управление производством".

2016 год был отмечен для верфи и 310-летием с даты спуска первого построенного судна.

Фото: Кристина Рягузова | Судостроение.инфо

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально