События

Итоги работы портала Sudostroenie.info за 2016 год. События

Судостроение.инфо представляет подборку фотографий, сделанных нами на различных отраслевых мероприятиях в 2016 году.

3 февраля, в день 100-летия со дня закладки  ледокола "Красин", на борту судна открылась выставка, посвященная истории его постройки и походов. Напомним  об экспозиции и почетных гостях мероприятия.



В начале марта в опытовом бассейне Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) прошли ходовые испытания модели водного велосипеда по проекту студенческого коллектива WaterBike SMTU. О целях, ресурсах и перспективах проекта мы беседовали с руководителем студенческого конструкторского бюро Кириллом Овчинниковым. 



Череда торжественных церемоний на петербургских верфях началась со спуска на воду на "Адмиралтейских верфях" дизель-электрической подводной лодки "Великий Новгород" проекта 636.3 ("Варшавянка"). 



На волне актуализации перспектив использования сжиженного природного газа в качестве судового топлива и развития в России СПГ-проектов корреспондент нашего портала посетил "СПГ Конгресс Россия". (Москва, 16-18 марта).



28 апреля 2016 года в Центральном военно-морском музее  Минобороны России (Санкт-Петербург) состоялось открытие выставки, посвященной 160-летию со дня основания  Балтийского завода, одного из старейших судостроительных предприятий России. 



2-3 мая в акваторию Большой Невы  прибыл ледокольный флот Северо-Западного бассейнового филиала Росморпорта. Поводом для встречи судов в Петербурге стал Фестиваль ледоколов, который проходил в городе уже в третий раз. Четыре действующих ледокола — дизель-электрические ледоколы "Санкт-Петербург", "Капитан Сорокин", "Иван Крузенштерн" и дизельный ледокол "Мудьюг" — спустили свои трапы и встречали на борту гостей и участников уникального события.



Узнать о внутреннем устройстве ледокола "Капитан Сорокин" и побеседовать с его капитаном нам удалось подробнее.



С новинками в сфере производства сварочных материалов и оборудования для судостроения мы познакомились на 17-й Международной выставке "СВАРКА-2016" (Welding-2016).



17-19 мая представители морской отрасли собрались на  VI международном форуме "Морская индустрия России". 



В рамках выставочной программы Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) представил макет судостроительного кластера "Звезда".



31 мая "Адмиралтейские верфи" провели церемонию спуска на воду шестой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 "Колпино".



10 июня с южного стапеля верфей был спущен на воду дизель-электрический ледокол проекта 21180 "Илья Муромец", предназначенный для Военно-морского флота России.



16 июня на "Балтийском заводе-Судостроение" состоялась торжественная церемония спуска на воду корпуса головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика". В акваторию Невы сошел самый мощный атомоход в мире, способный работать в арктических условиях "без дозаправки" в течение семи лет.



25 июля на БЗ был заложен второй серийный и третий в рамках проекта 22220 атомный ледокол "Урал".



28 июля в Петербурге был открыт памятник, посвященный отечественному флоту. Торжественная церемония состоялась на площади  имени ученого-кораблестроителя, академика РАН В.М. Пашина, вблизи Крыловского государственного научного центра.



31 июля Петербурге состоялось празднование Дня Военно-морского флота России. Главными участниками традиционного для этого праздника парада кораблей стали сторожевые корабли "Адмирал Эссен" (Черноморский флот) и "Бойкий" (Балтийский флот),  малый противолодочный корабль "Казанец" (Балтийский флот), подводная лодка "Краснодар" (Черноморский флот), а также парусное судно, официально представляющее Минобороны РФ - яхта Adventure.



Для знакомства с технологическими достижениями и инновациями в области мирового судостроения, машинного оборудования и морских технологий мы посетили 27-ю Международную выставку SMM-2016 (Гамбург, 6-9 сентября). Больше материалов об экспозиции — на нашем сайте по запросу "SMM-2016".

 
В середине сентября в пресс-центре ТАСС была организована встреча с журналистами, посвященная подготовке кадров для судостроения и ВМФ России. О продвижении выпускников Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в регионы России, и в частности, об активном сотрудничестве с судостроительными предприятиями  Крыма и Дальнего Востока корреспонденту Sudostroenie.info рассказал и.о. ректора СПбГМТУ Евгений Михайлович Апполонов.


О содержании модернизационных программ, реализуемых в Объединенной судостроительной корпорации, рассказал вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный в ходе международной конференции и выставки Offshore Marintec Russia 2016 (Петербург, 4-7 октября).

 
Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) в ходе этой выставки представил как реализованные, так и принципиально новые проекты судов. Особенное внимание специалисты предприятия уделили концепту скоростного многофункционального тримарана проекта 23250. 



Перемещаемся в Париж, где с 17 по 21 октября 2016 года прошла 25-я Международная выставка "Евронаваль" (Euronaval) 2016. На территории выставочного комплекса Лё Бурже нам представилась возможность узнать о новинках военно-морской техники и корабельного вооружения. Больше новостей о событии —  по запросу "Euronaval".



Накануне 320-летия отечественного Военно-морского флота и Дня судостроителя, 28 октября 2016 года, на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония закладки многоцелевого корабля (корвет) проекта 20386 "Дерзкий".



24 ноября 2016 года на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония, приуроченная к спуску корпуса головного судна обеспечения ледового класса проекта Aker Arc130A. Вместе со строящимся на предприятии судном "Александр Вильницкий" "Александр Санников" будет работать на отгрузочном терминале "Ворота Арктики" Новопортовского месторождения, расположенном на западе Обской губы на полуострове Ямал. 



Корреспонденты портала Sudostroenie.info выражают благодарность организаторам всех упомянутых мероприятий за возможность фотосъемки и своевременное информирование о предстоящих событиях. 

Фото: Кристина Рягузова, Матвей Иванов
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально