Судостроение

ОСК усилит производственные мощности "Северной верфи"

В рамках начатой модернизации судостроительного завода "Северная верфь" (Петербург) предприятие получит двухпролетный эллинг с тяжелой стапельной плитой длиной 230 метров и шириной пролетов 50 и 70 метров, способный вместить до четырех построечных мест. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

По словам руководителя, необходимость расширения производственных возможностей верфи вызвана проблемой сокращения свободных стапельных мест и недостаточной производительности труда в условиях растущего числа заказов. В частности, речь идет о контрактах Выборгского судостроительного завода, Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", "Северной верфи".

"Количество свободных стапельных мест катастрофически сокращается. Без увеличения производительности труда и без выхода ряда ключевых верфей на новые технологические переделы все поступающие к нам запросы не удовлетворить. Поэтому на каждой верфи внедряем передовые технологии. В первую очередь это проект модернизации "Северной верфи", стройка там уже идет. В результате это будет двухпролетный эллинг с тяжелой стапельной плитой длиной 230 метров и шириной пролетов 50 и 70 метров, позволяющий разместить до четырех построечных мест. Это сделает нас абсолютно гибкими в подходах к строительству как военных, так и гражданских судов", — рассказал собеседник издания.

Фото: Судостроение.инфо
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально