Судостроение

РС предъявит новые требования к контейнерным перевозкам

Правила Российского морского регистра судоходства (РС) пополнит новый раздел о контейнерах, изготовленных из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Об этом сообщила пресс-служба классификационного сообщества.
 
Результаты научно-исследовательской работы по выработке нормативных требований к контейнерам-цистернам с сосудом из ПКМ были одобрены экспертной комиссией. В перспективе планируется выработать отсутствующие, например, в Международном кодексе морской перевозки опасных грузов, требования к таким емкостям. Необходимое пополнение нормативной базы обеспечит их транспортировку морским транспортом.

Также были выработаны дополнительные требования к "изготовлению контейнеров-цистерн с сосудом из ПКМ, Правил РС при техническом наблюдении за контейнерами-цистернами с сосудом из ПКМ в эксплуатации, а также предложения по корректировке нормативно-методических указаний по проектированию, изготовлению, эксплуатации и ремонту сосудов под давлением для хранения и перевозки опасных грузов".
 
По данным источника, в основе данной работы — создание первого отечественного контейнера-цистерны с сосудом из полимерных композитов, предназначенного для мультимодальной перевозки агрессивных веществ, продуктов химии и нефтехимии.

В реализации проекта Регистр участвует с 2013 года совместно с предприятиями и операторами контейнерного рынка – "Уралвагонзавод", "Уралкриомаш", "Спецтрансгарант", а также Центром композиционных материалов Сколковского института науки и технологий.

По итогам испытаний (гидравлические, динамические, статические, на огнестойкость) в 2015 году контейнер получил Свидетельства РС о допущении типа конструкции по безопасности, о соответствии типа конструкции и о допущении типа конструкции. Эти документы позволили перейти к организации  его опытной эксплуатации.

Фото: Кристина Рягузова | Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально