События

77 лет со дня основания Севмаша

21 декабря один из крупнейших судостроительных комплексов России — Производственное объединение "Северодвинское машиностроительное предприятие" отмечает свое 77-летие. 
 
В этот день в 1939 году верфь начала свою производственную деятельность  — с закладки на стапеле линейного корабля С-102 "Советская Белоруссия" по проекту 23.
 
Современные мощности и опыт предприятия позволяют реализовывать  высокотехнологичные и наукоёмкие проекты: от выпуска транспортно-упаковочных контейнеров для отработавшего ядерного топлива до создания современных атомных подводных лодок и морских инженерных сооружений.

В настоящее время "Севмаш" проводит реконструкцию эллинга №1 в рамках технического перевооружения предприятия для строительства атомных подводных лодок четвертого (проект 955 "Борей" и проект 885 "Ясень") и пятого ("Хаски") поколений. В конце лета была завершена модернизация слипа стапельного цеха №42, грузоподъемность которого была повышена в три раза.

Напомним, в октябре началась разработка аванпроекта многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения проекта "Хаски", на создание которого отведено около двух лет. В соответствии с одобренным Минобороны контрактом проектированием занимается СПМБМ "Малахит".

Поздравляем северодвинских корабелов, желаем личных и производственных успехов!

Фото: 
sdelanounas.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально