Судостроение

ВСЗ построит два траулера для мурманских рыбаков

16 декабря 2016 года Выборгский судостроительный завод (Выборг, Ленинградская область) заключил контракт на постройку двух морозильных траулеров проекта ST-116 с рыбопромысловой компанией "Норд-Пилигрим". Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Суда станут 5-м и 6-м рыболовными судами в портфеле текущих заказов ВСЗ. Ранее, завод договорился о строительстве четырех траулеров-сейнеров проекта ST-116XL (Skipsteknisk, Норвегия) с "Архангельским траловым флотом" (АТФ).

По данным "Ъ",  цена одного судна составит €13,55 млн и 1,475 млрд рублей. Первый траулер для мурманских рыбаков будет заложен в январе 2018 года и передан в июне 2019 года. Закладка второго судна запланирована на сентябрь 2018 года, передача — на март 2020 года.

Ранее, по проекту ST-116 был построен траулер "Печора". Это судно длиной 59,9 метров, шириной 15 метров оснащено современным оборудованием норвежского производства. На его борту оборудована фабрика по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера составляет 50 тонн в сутки, а вместимость трюма — 700 тонн. Для работы на судне требуется 28 человек экипажа. Заложенные проектантом эксплуатационные характеристики предписывают траулеру 40-летний срок службы.
 
Фото: marinetraffic.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально