Судостроение

РС разработал требования к судам NAABSA

Российский морской регистр судоходства (РС) разработал нормативно-методические требования к судам, эксплуатация которых предусматривает посадку на грунт. Об этом сообщает пресс-служба РС.

Аббревиатурой таких судов является NAABSA — not always afloat but safely aground (не всегда на плаву, но безопасно на грунте).

В документе изложены нормативно-методические требования РС, которые содержат рекомендации по усилению конструкций днища и защите корпуса судна.

Согласно описанию, предполагается внедрить в Правила РС дополнительную классификацию судов:

NAABSA 1 — частичное или полное обсушение подводной части корпуса на ровных однородных песчано-галечных или песчано-илистых грунтах при отсутствии поступательного движения в закрытых от волнения акваториях;

NAABSA 2 — в дополнение к условиям, регламентируемым для знака NAABSA1, допускается наличие поступательного движения и ударного контакта носовой части днища с грунтом при ограниченных параметрах волнения и качки;

NAABSA 3 — в дополнение к условиям, регламентируемым для знака NAABSA2, допускается обсушение в заданной точке на удалении от уреза воды в заякоренном состоянии в условиях качки, сопровождаемой ударными контактами с грунтом в любой точке днища.

Фото: naabsa.com.br
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально