Судостроение

Танкерный флот СКФ усилило судно ледового класса "Штурман Овцын"

В конце ноября на верфи Samsung Heavy Industries в корейском городе Пусан состоялась церемония имянаречения арктического челночного танкера ледового класса Arc7 "Штурман Овцын"*. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Это уже третье судно, которое строится в рамках проекта ПАО "Газпром нефть" по промышленной разработке Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. 8 декабря оно было принято состав флота судоходной компании "Совкомфлот" (СКФ), эксплуатирующей челночные танкеры "Штурман Альбанов" и "Штурман Малыгин" с 16 августа и 7 октября соответственно.

Проект танкера разработан с учетом малых глубин Обской губы и климатических условий Арктики и предназначен для работы в высоких широтах в условиях круглогодичной навигации в устье Оби, Карском и Баренцевом морях. Технические характеристики судна удовлетворяют требованиям Российского морского регистра судоходства и Lloyds Register.
 
*Дмитрий Леонтьевич Овцын – один из первых русских исследователей Арктических морей, участник Великой Северной (Второй Камчатской) экспедиции. 

Длина - 249 м
Ширина - 34,00 м
Высота борта от киля - 15 м
Осадка в грузу - 9 м
Дедвейт - 42 тыс. тонн

Фото: пресс-служба РПСМ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально