Судостроение
Сообщить о проблеме
ЛСЗ "Пелла" спустил на воду рейдовый буксир для ВМФ
6 декабря 2016 г. на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" состоялась церемония спуска на воду рейдового буксира проекта 16609 "РБ-2180". Об этом сообщает Flotprom.
Спущенное на воду судно отправят на испытания, по завершении которых оно будет передано заказчику — Минобороны России.
"РБ-2180" — десятое судно проекта 16609, которое усилит вспомогательный флот ВМФ России. Буксир будет нести службу в составе Северного флота.
"РБ-2180" — десятое судно проекта 16609, которое усилит вспомогательный флот ВМФ России. Буксир будет нести службу в составе Северного флота.
Рейдовый буксир проекта 16609 — справка
Проект является собственной разработкой предприятия.
Проект является собственной разработкой предприятия.
Предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в пунктах базирования сил ВМФ, на рейдах и прибрежных районах, (плавание в морских районах с удалением от места базирования до 100 миль), проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, перевозки грузов, ломки льда, а также для участия в спасательных операциях.
Длина наибольшая – 28,5 м
Ширина наибольшая – 9,5 м
Осадка максимальная – 4,3 м
Скорость – 12,5 узлов
Сила тяги на гаке – 39-54 т
Фото: flotprom.ru
Фото: flotprom.ru
Другие новости компании «Пелла, АО»
Самые читаемые
Российское судостроение в декабре 2025 года
7 Января 2026
В Минтрансе прокомментировали ситуацию с танкером "Маринэра"
8 Января 2026
Завершилась серия испытаний отечественного подводного робота лёгкого класса
9 Января 2026
Верность традициям: 1 января на Зеленодольском заводе открыли после модернизации производственные мощности
10 Января 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ



