Судостроение

Флот ВМФ России получит ВРК с электродвигателем

Министерство промышленности и торговли РФ выделит средства на опытно-конструкторские работы (ОКР) по разработке и постановке на производство движительно-рулевой колонки с двигателем в гондоле (ЭДРК). Соответствующий тендер размещен в материалах ЕИС в сфере закупок.

Согласно конкурсной документации, на создание образца винто-рулевой колонки потребуется до 750 млн рублей. Также планируется изготовить испытательный стенд для проверки серийной продукции. Завершение необходимых работ намечено на конец 2018 года.
 
В документах, утвержденных Департаментом судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга, отмечается, что сегодня в России строительству кораблей и судов, оснащенных отечественными ДРК с электродвигателем, размещенным в поворотной гондоле, препятствуют две проблемы. Во-первых, отсутствует отечественная технология производства ЭДРК. Во-вторых, не найдено комплексного решения в части проектирования и изготовления оборудования системы электродвижения с ЭДРК, удовлетворяющего требованиям ВМФ.

В связи с этим, организация данных ОКР позволит создать колонку, конкурирующую по стоимости и по качеству с зарубежными аналогами. Кроме того, это обеспечит импортозамещение ЭДРК на проектируемых и строящихся в РФ кораблях и судах ВМФ оборудованием производства.

Фото: techmagazin.cz


 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально