События

СПБУ "Арктическая" завершила строительство скважины на шельфе Балтийского моря

27 Ноября 2016 Газпром, ОАО
Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Арктическая" успешно завершила строительство первой поисково-оценочной скважины в буровом сезоне 2016–2017 г. на шельфе Балтийского моря. Об этом сообщает пресс-служба "Газпром флот".

Работы велись в рамках оказания услуг по контракту с компанией "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть".
 
В настоящее время СПБУ "Арктическая" перешла на новую точку бурения.

СПБУ "Арктическая" принята ООО "Газпром флот" в 2012 году. Предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на континентальном шельфе морей на глубину до 6500 метров при глубине моря 7 — 100 м. Установка способна работать в различных климатических зонах, в том числе в экстремальных температурных условиях Арктики.

Строительство установки было развернуто одновременно в ЦС "Звездочка" и Севмаше в конце 1995 г. Летом 2011 г. она прошла ходовые испытания в Белом море.
 
В ноябре 2011 г. в Северодвинске "Газпром" и "Звездочка" подписали акт предъявления готовности СПБУ "Арктическая" к переходу в порт приписки. После этого она была доставлена на 35-й судоремонтный завод в  Мурманске на дополнительную модернизацию, а в апреле 2014 г. — на Балтийское море.

Фото: allspectech.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально