Судостроение

Атомный ледокол "Сибирь" отправился на утилизацию

Атомный ледокол "Сибирь" класса "Арктика" отправлен на утилизацию. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте госкорпорации "Росатом".
 
Как ранее сообщалось, судно пройдет утилизацию на судоремонтном заводе "Нерпа" (филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка", г. Снежногорск, Мурманская обл.)

Специалисты предприятия произведут работы по выемке ядерной энергетической установки. Оборудование будет извлечено в сформированную заранее блок-упаковку. Ее доставят в пункт долговременного хранения, расположенный в Сайда-губе, а оставшийся корпус с надстройкой отправят на металлолом. Вырученные средства, порядка 100-200 миллионов, планируется направить на утилизацию последующих судов ФГУП "Атомфлот", сообщает пресс-служба предприятия.
 
По информации "Интерфакса", после 2020 года "Атомфлот" утилизирует атомные ледоколы "Арктика" и "Россия", принятые в эксплуатацию в 1975 и 1985 гг. соответственно. 

Напомним, атомный ледокол "Сибирь" типа "Арктика" был построен на Балтийском заводе им. Серго Орджоникидзе (ныне "Балтийский завод-Судостроение") в 1977 году. Судно стало третьим в мире ледоколом с ядерным энергоблоком, вторым надводным судном в истории арктического мореплавания, в активном плавании достигшим Северного полюса Земли.
 
Фото: mtdata.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально