Судостроение

Атомный ледокол "Сибирь" готов к утилизации

Атомный ледокол "Сибирь" класса "Арктика" в ночь на 12 ноября отправится на судоремонтный завод "Нерпа" (филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка", г. Снежногорск, Мурманская обл.) для утилизации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого замдиректора и главного инженера ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашку.
 
По данным источника, ледокол полностью готов к утилизации. По условиям контракта контракту с СРЗ "Нерпа", в течение 2017 года будет выполнен демонтаж реакторной установки судна. Затем "Атомфлот" проведет конкурс для реализации ледокола на металлолом. По оценке Кашки, выручка предприятия в таком случае может составить порядка 100-150 млн рублей, уточняет издание.
 
По информации "Интерфакса" после 2020 года "Атомфлот" утилизирует атомные ледоколы "Арктика" и "Россия", принятые в эксплуатацию в 1975 и 1985 гг. соответственно. 

Напомним, атомный ледокол "Сибирь" типа "Арктика" был построен на Балтийском заводе им. Серго Орджоникидзе (ныне "Балтийский завод-Судостроение") в 1977 году. Судно стало третьим в мире ледоколом с ядерным энергоблоком, вторым надводным судном в истории арктического мореплавания, в активном плавании достигшим Северного полюса Земли.
 
Фото: mtdata.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально