Судостроение

На корабль ПМО "Александр Обухов" установят безэкипажный катер

Головной корабль противоминной обороны проекта 12700 ("Александрит") "Александр Обухов" получит в оснащение безэкипажный катер (БЭК) "Inspektor Mk2" производства ECA Group. Ранее эта французская компания отказалась от поставки в Россию системы поиска мин. Об этом сообщает FlotProm со ссылкой на пресс-секретаря Средне-Невского судостроительного завода" (СНСЗ) Александра Малахова.

"БЭК "Inspektor Mk2" планируется к установке только на корабле "Александр Обухов". Из этого следует, что на остальные три минных тральщика проекта 12700, которые планируется построить на СНСЗ, будут установлены безэкипажные катера другой модели," — говорится в сообщении.
 
Напомним, серия из четырех кораблей ПМО строится на основании контракта, заключенного между СНСЗ и Минобороны России.
 
"Александр Обухов" является головным кораблем проекта 12700 (ЦМКБ "Алмаз"). В сентябре он приступил к государственным испытаниям. Первый серийный корабль — базовый тральщик "Георгий Курбатов" — запланирован к сдаче в IV квартале 2016 года. В конце июня был залит корпус второго серийного корабля.
 
Корабль противоминной обороны проекта 12700 - справка

Предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Корабль имеет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Эта технология создания целого корпуса в российском военном кораблестроении применена впервые.

На тральщике сформирован противоминный контур с применением гидроакустических станций, размещённых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы и главного командного пункта — автоматизированной системы управления противоминными действиями.
 
Фото: snsz.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально