Судостроение

Во Владивостоке успешно испытали необитаемую подводную "Платформу"

В Восточно-Сибирском море успешно прошёл испытания автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) "Платформа", разработанный специалистами из Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН и Томского политехнического университета (ТПУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по развитию института кибернетики ТПУ Дмитрия Сонькина.



"Он прошёл испытания во Владивостоке, после этого в конце сентября принял участие в арктической экспедиции на судне "Академик М. А. Лаврентьев" и сейчас вместе с судном в начале ноября возвращается во Владивосток. Испытания прошли успешно", — цитирует ТАСС заявление Сонькина.

Испытания были проведены в рамках проекта по изучению процессов в арктическом шельфе, влияющих на процесс глобального потепления. 
 
Отмечается, что предметом изучения в ходе испытаний была деградация подводной мерзлоты. Целью исследований стало определение количества заключённого в вечных льдах метана и прогнозирование влияния его высвобождения на климатическую систему Арктики. 

Фото: fleetphoto.ru, topre.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально