Судостроение

В России создадут компактный двигатель на сверхпроводниках

Фонд перспективных исследований и ЗАО "СуперОкс" запускают проект по созданию компактного электродвигателя на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Об этом сообщает пресс-служба Фонда перспективных исследований. 

По словам генерального директора ЗАО "СуперОкс" Сергея Самойленкова, создание электродвигателя с высокой удельной мощностью открывает путь к прорывным электрическим транспортным энергоустановкам. 
 
Двигатель на сверхпроводниках очень эффективен уже при 5% номинальной мощности. На номинальном режиме сверхпроводники поднимают КПД машины выше 98%, что означает снижение потерь более чем в 3 раза по сравнению с используемыми сегодня электродвигателями. При этом эффект от использования ВТСП в электрических машинах тем выше, чем больше мощность машины.
 
В настоящий момент большие габариты и вес современных электродвигателей и генераторов усложняют изготовление и эксплуатацию больших морских судов. Так, современные судовые электродвигатели мощностью более 20 МВт имеют размеры и вес на пределе допустимого для их транспортировки от места производства. Сверхпроводники за счет высокой плотности тока позволяют в разы снизить размеры и вес электрических машин. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Фонд перспективных исследований (ФПИ)»

Актуально