Судостроение

Сторожевой корабль "Адмирал Макаров" приступил к госиспытаниям

Третий сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Макаров" приступил к государственным испытаниям, сообщает пресс-служба Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь".  

"Сегодня, 10 октября, сдаточная команда завода и экипаж корабля завершают первый выход в Балтийское море, в ходе которого началось выполнение программы госиспытаний", — говорится в сообщении.

Испытания ракетного, зенитного и артиллерийского комплексов корабля, по данным источника, запланированы на середину октября в рамках перехода на Северный флот. Затем СКР вернется на сдаточную базу в Балтийск (Калининградская обл.).

Напомним, "Адмирал Макаров" был заложен 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. ПСЗ "Янтарь" намерен передать его флоту в ноябре 2016 года. Головной и первый серийный корабли, СКР "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", были сданы 11 марта и 7 июня соответственно.

Сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356 (шифр "Буревестник") — справка

Разработчик проекта — Северное ПКБ.

Предназначен для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, а также для патрулирования и охраны морских коммуникаций. 
 
Длина — 124,8 м
Ширина — 15,2 м
Осадка — 4,2 м
Полное водоизмещение — 4035 т
Скорость полного хода — 30 узлов;
Дальность плавания — 4 тыс. 850 морских миль (на скорости 14 узлов);
Автономность плавания — до 30 суток
Экипаж — 180 человек (в т.ч. 18 офицеров)

Фото: shipyard-yantar.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально