Судостроение

МТВ "Академик Ковалев" прибыл к месту базирования

Новейший морской транспорт вооружения (МТВ) проекта 20180ТВ "Академик Ковалев" прибыл к постоянному месту базирования в ЗАТО Вилючинск (Камчатка), совершив межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ. 

Госконтракт на строительство новейшего МТВ для Минобороны был заключен 15 сентября 2011 года. Закладка "Академика Ковалева" состоялась в декабре 2011 года. Летом 2014 года судно было спущено на воду и достроено на плаву. 
 
МТВ "Академик Ковалёв" стал вторым судном обеспечения из линейки проекта 20180.

Морской транспорт вооружения проекта 20180ТВ "Академик Ковалев" - справка

МТВ "Академик Ковалёв" построен на верфи ЦС "Звездочка" (г. Северодвинск) по проекту 20180ТВ, разработанному петербургским ЦМКБ "Алмаз". Судно предназначено для обеспечения плановой боевой подготовки сил Тихоокеанского флота. 

"Академик Ковалев" оснащен системой автоматического позиционирования судна, позволяющей удерживаться в заданной точке при волнении моря, ветре, течении. Он вооружен мощным 90-тонным краном и кантователем, которые обеспечивают выполнение широкого спектра задач  по грузоподъемным работам.
 
Длина – более 107,6 м
Ширина – 17, 9 м
Водоизмещение – 6 300 т
Экипаж – 60 чел.

Фото: function.mil.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально