Судостроение

ДЭПЛ проекта 677 "Лада" станут основой для новейших подлодок

ДЭПЛ 677 "Лада" станут основой для строительства подводных лодок нового поколения, которые будут оснащаться воздухонезависимой энергетической установкой. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит.
 
"Разделять подлодки на четвертое (поколение), пятое, "4++", мне кажется, сейчас не стоит. На базе "Лады" будет создаваться перспективная серия усовершенствованных кораблей, в том числе с воздухонезависимой энергетической установкой. Это хорошая перспектива для развития проекта 677", – сказал Вильнит
 
По его мнению, "Лада" как платформа позволит создавать новые конфигурации в зависимости от задач, вооружения и оснащения, при этом эта подлодка по многим показателям значительно превосходит своих предшественниц, в том числе представителей проекта 636.3, которые строятся сейчас для ВМФ России.
 
Многоцелевая ДЭПЛ проекта 677 "Лада" - справка
 
Подлодка выполнена по схеме с полным электродвижением. Двигательная установка включает в себя два дизель-генератора 28ДГ с дизелями Д-49 и единый всережимный электродвигатель СЭД-1. Субмарина одновальная, движитель — семилопастный гребной винт с саблевидными лопастями и две выносные рулевые колонки РДК-35.
 
Длина – 67 м 
Ширина – 7,1 м
Надводное водоизмещение – 1765 тонн
Скорость подводного хода – 21 уз.
Скорость надводного хода – 10 уз.
Рабочая глубина погружения – до 250 м
Предельная глубина погружения – 300 м
Экипаж – 35 чел.
 
Фото: kollektsiya.ru
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально