Судоремонт

Авианосец "Адмирал Кузнецов" подготовят к дальнему походу к середине октября

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" планируют отправить в дальний поход к берегам Сирии в середине октября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
 
"Выход авианосной ударной группы в дальний поход состоится в период с 15 по 20 октября", - цитирует агентство собеседника.
 
По его словам, 26 сентября корабль покинул акваторию 35-го судоремонтного завода и вышел в Баренцево море. В настоящее время он находится недалеко от острова Кильдин с полным боезапасом, в том числе для авиакрыла.
 
Сообщается, что в ближайшие дни авианосец вернется в Североморск для пополнения запасов, где задержится как минимум 10 дней.

Как ранее сообщалось, в начале июня этого года 35 судоремонтный завод, филиал ЦС "Звездочка" в Мурманске, начал подготовку к масштабной модернизации крейсера. Для его обновления будет создан крупнейший в стране док длиной 400 и шириной 80 метров. 
 
Приступить к работам по обновлению авианосца планируется в первом квартале 2017 г., а завершить процесс — в течение 2-3 лет, к 2019 году.
 
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" разработки Невского ПКБ  — единственный корабль данного класса на вооружении современного ВМФ России. Несет службу в составе Северного флота.

Фото: bastion-karpenko.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «35 судоремонтный завод (Филиал ОАО "Центр Судоремонта "Звездочка")»

Актуально