События

В Нижнем Новгороде разработали судно на подводных крыльях для морских круизов

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях (Нижний Новгород) разработало прототип нового судна на подводных крыльях проекта 23160 "Комета 120М". Потенциальный район его эксплуатации — морские маршруты между Сочи и Крымом. Об этом ТАСС рассказал заместитель директора по работе с заказчиками АО "НПП "Радар ммс", компании-партнера ЦКБ, Алексей Алексеев.
 
"Наши коллеги имеют ряд проектов по конкретным пассажирским судам. (Например), "Комета" проект 120-местного судна на подводных крыльях. Соответственно, в принципе, вполне уместно такого класса судно использовать для транспортного сообщения. Если со стороны государства, региона есть такая заинтересованность (в сотрудничестве при организации морского сообщения между Сочи и Крымом), мы готовы работать", — цитирует Алексеева издание.

Как сообщил ТАСС генеральный директор АО "Сочинский морской торговый порт" Владимир Деркунов, регулярная круизная линия из порта Сочи в Крым может быть открыта уже ближайшей весной.

С 22 по 25 сентября 2016 года ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева участвует в ХI Международной выставке и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016" в Геленджике, сообщает пресс-служба предприятия.
 
Экспозиция проектанта представлена моделями высокоскоростных судов и экранопланов нового поколения: морские теплоходы на подводных крыльях проекта 23160 "Комета 120М" и проекта 23170 "Циклон 250М", речное грузопассажирское судно с воздушной каверной на днище проекта 23220 СВК-10, транспортный экраноплан проекта А-080-75, поисково-спасательный экраноплан проекта 09037 "Спасатель", а также пограничный катер "Чирок".
 
В акватории Геленджикской бухты предприятие демонстрирует катер на подводных крыльях "Дельфин" собственной разработки и постройки.
 
Фото: ckbspk.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально