Судостроение

Строительство очередного МРК "Каракурт" начнется в 2016 году

Строительство первого из пяти малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 "Каракурт" на Зеленодольском судостроительном заводе начнется в этом году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора предприятия Рената Мистахова.

"По "Каракуртам" мы уже полностью закупили материалы, металл, ведется контрагентская работа по закупке. Сейчас идет согласование с Министерством обороны относительно того, в какие даты лучше закладывать. Уже в этом году будут сформированы определенные секции корпуса, которые можно принять на элемент закладки, но решение будет принимать Минобороны", — сказал Мистахов на международной выставке "Гидроавиасалон-2016".

Как сообщалось ранее, в августе 2016 года Зеленодольский завод им. Горького получил от Минобороны РФ заказ на строительство 5 МРК нового проекта 22800 "Каракурт".

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" – справка 

МРК, созданные по проекту АО "ЦМКБ "Алмаз", будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. 

Основными преимуществами кораблей являются высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Они смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль.
 
Водоизмещение – 800 т
Скорость – свыше 30 узл.

Фото: almaz-kb.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально