Судоходство

МАКО изменит требования к судам ледового плавания

В Российском морском регистре судоходства (РС) состоялась первая встреча проектной команды по совершенствованию унифицированного требования МАКО I3 (Механические установки судов ледового плавания), созданной в рамках Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). Об этом сообщает пресс-служба классификационного сообщества.
 
На сегодняшний день работа команды находится на стадии пересмотра унифицированного требования в отношении прочности рулевых систем, валопроводов и гребных винтов с целью присвоения ледоколам полярных классов. Ранее ледоколы этому требованию не подчинялись.

В ходе встречи были разработаны формулы для расчета прочности отдельных элементов и методика, благодаря которой требования будут окончательно скорректированы.

По данным источника, класс РС присвоен атомным и дизель-электрическим ледоколам ледовых классов от Icebreaker6 до Icebreaker9. Также под техническим наблюдением Регистра на Балтийском заводе-Судостроение строится серия самых мощных в мире атомных ледоколов (60 МВт) проекта 22220, способных преодолеть лед 3-метровой толщины.
 
Сообщается, что следующая встреча проектной команды состоится в декабре 2016 года в офисе DNV GL.

Фото: vpk-name.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально