Судостроение

Фрегаты проекта "Гепард 3.9" завершат испытания в Черном море

Два многоцелевых фрегата проекта 11661Э "Гепард 3.9" до октября прибудут в Черное море для завершения испытаний, по итогам которых будут переданы заказчику. Об этом сообщает деловая газета "Взгляд" со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма. 
 
Напомним, корабли строятся на Зеленодольском судостроительном заводе им. М. Горького (Татарстан). Разработчиком проекта является АО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро". Данные корабли имеют водоизмещение порядка 2200 тонн. Они оснащены современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением, а также минным и противодиверсионным оружием.
 
Кроме того, корабли оборудованы современными средствами внешней и внутрикорабельной связи, трансляции, зрительного наблюдения и звуковой связи.
 
Ранее, татарстанское предприятие уже участвовало в подобных проектах, реализованных на экспорт. Так, два корабля проекта 11661Э (Гепард-3.9) были построены по заказу Вьетнама. Они были заложены в 2007 году, спущены на воду 12 декабря 2009 года и 16 марта 2010 года соответственно. Первый из них, СКР "Динь Тьен Хоанг", был передан заказчику осенью 2010 года и 5 марта 2011 года на нем был поднят военно-морской флаг Вьетнама. Второй, под названием "Ли Тхай То", поступил на вооружение ВМС Вьетнама в 2011 году.
 
В декабре того же года вьетнамская сторона заказала дополнительную партию из двух единиц в противолодочной версии. Закладка второй пары корветов "Гепард-3.9" для ВМС этой страны состоялась 24 сентября 2013 года.

Фото: militaryrussia.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро (ЗПКБ), АО»

Актуально