Судостроение

ИМО обяжет судовладельцев к установке систем для обработки балластных вод

Международная конвенция Международной Морской организации (ИМО) по контролю и управлению судовыми балластными водами и осадками 2004 года вступит в силу 8 сентября 2017 года. Документ предписывает наличие на судах специальных систем для обработки балластных вод с заданным стандартом качества. Об этом информирует пресс-служба Российского морского регистра судоходства (РС) со ссылкой на сообщение секретариата ИМО.
 
На минувшей неделе к Конвенции присоединилось 52-е государство (Финляндия), обеспечив документу необходимый порог обратного отсчета до его вступления в силу.
 
По данным источника, Конвенция предполагает установку на судах специальных систем для обработки балластных вод механическим, химическим, биологическим способами. В соответствии со стандартом качества балластных вод D-2 такие системы обеспечат требуемую минимальную концентрацию жизнеспособных нежелательных организмов и микробов в сбрасываемых балластных водах. 
 
Получить соответствующее международное свидетельство судовладелец сможет при выполнении двух условий. Речь идет как о соответствии стандарту замены балластных вод D-1, или, при наличии системы управления балластными водами, стандарту качества балластных вод D-2, так и о наличии Плана по управлению балластными водами и Журнала операций с балластными водами. Последний должен быть также одобрен морской администрацией государства флага, под которым зарегистрировано судно. 
 
РС проводит типовое одобрение систем управления судовыми балластными водами, рассмотрение и одобрение судовых Планов по управлению балластными водами. 
 
К настоящему времени, по данным пресс-службы классификационного сообщества, РС освидетельствовал системы управления балластными водами 12 компаний и выдал 84 Свидетельства о типовом одобрении систем от имени Морской администрации РФ.
 
Фото: technopolecom.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Международная морская организация (ИМО)»

Актуально