Судостроение

АПЛ "Ясень" будут тесно взаимодействовать со всеми видами войск

По итогам модернизации атомные подлодки проекта 885 "Ясень" получат новые каналы обмена информацией и смогут работать в тесном взаимодействии с другими войсками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора конструкторского бюро "Малахит" Владимира Дорофеева.

По словам Дорофеева, подводная лодка должна быть встроена в единое информационное пространство, быть потребителем и поставщиком информации, работать в тесном взаимодействии со всеми видами и родами войск. Вместе с тем, важнейшей концептуальной задачей является сохранение скрытности как основного стратегического свойства подлодок, несмотря на их интеграцию в общее информационное пространство.

"Найти этот баланс — задача не только бюро-проектантов, но и предприятий военно-морской науки, в этом направлении будет двигаться модернизация", — отметил гендиректор "Малахита".

Напомним, что до 2020 года для ВМФ РФ планируется построить семь подлодок проекта "Ясень", из них шесть — по модернизированному проекту 885М. Головной подводный крейсер серии "Северодвинск" был передан ВМФ 17 июня 2014 года.

Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Ясень" — характеристики
 
Водоизмещение - 13800 тонн
Глубина погружения - 520 метров
Экипаж - 64 человека
Автономность - 100 суток
Подводная скорость - 31 узел

Фото: wikimedia.org
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (СПМБМ «Малахит»), ОАО»

Актуально