События

SMM-2016: Зеленодольское ПКБ презентовало тримаран для мониторинга морских биоресурсов

Зеленодольское проектно-конструкторское бюро (Зеленодольск, Татарстан) представило на международной выставке SMM-2016 в Гамбурге модель судна мониторинга морских биоресурсов "Русич-2.2". Презентация проходит в рамках общей экспозиции Объединенной судостроительной корпорации, сообщил корреспондент Sudostroenie.info. 
 
По словам представителя ЗПКБ, реализация проекта находится в стадии поиска заказчика. 
 
По своему конструктивно-архитектурному виду судно представляет собой тримаран с аутригерами. Предназначен он для мониторинга и защиты биологических ресурсов и экологического состояния морских и океанских акваторий. 
 
Уникальность судна состоит в том, что вся его энергетическая установка скомпонована в завершенных модулях, в том числе воздухоприемные и газоотводные системы, валопроводы, движители, системы управления и др. Расположение модулей по двум сторонам корпуса, а двигателей - выше ватерлинии работает на непотопляемость и улучшенную живучесть ЭУ тримарана. 
 
Также "Русич-2.2" оборудован вертолетной площадкой, позволяющей принять два вертолета типа ЕН.101 массой 14,6 тонн каждый. 
 
Разработчик наделил судно высокими мореходными характеристиками, обеспечивающими ему повышенную эффективность и безопасность мореплавания. 
 
Судно мониторинга морских биоресурсов "Русич-2.2" - справка 
 
Длина - 83 м 
Ширина - 33 м 
Осадка - 4,7 м 
Водоизмещение - ок. 900 т 
Скорость хода: 
полный - ок. 35 узлов 
экономический - 15 узлов 
Дальность плавания (экономическим ходом) - 1500 миль 
Автономность - 15 сут. 
ГЭУ - двухмодульная (маршевый среднеоборотный дизель производства Коломенского завода и газовая турбина мощностью 14 тыс. лс производства ОАО "Сатурн") 
 
Фото: Кристина Рягузова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «SMM Hamburg»

Актуально