Судостроение

"Новатэк" планирует заказать газовозы у верфи "Звезда"

Российская компания-производитель природного газа "Новатэк" рассматривает возможность размещения заказа на строительство СПГ-танкеров на судоверфи "Звезда". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы компании Леонида Михельсона.
 
"Строится прекрасное предприятие, конечно, мы заинтересованы в этом. Портофлот для работы в порту Сабетта уже строится на российских предприятиях, мы будем продолжать эту линию. Мы передали верфи "Звезда" сведения о потенциальных потребностях компании в судах, они в курсе наших планов. После принятия инвестрешений будем обсуждать конкретно, что они могут и в какие сроки сделать", —  цитирует издание руководителя.

Напомним, компания "Новатэк" в рамках проекта "Ямал СПГ" по развитию Южно-Тамбейского месторождения на берегу Обской губы строит завод СПГ мощностью 16,5 млн. тонн в год. Для его реализации также спроектированы и уже строятся специальные танкеры усиленного ледового класса "Arc7" (по российской классификации), позволяющие осуществлять круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение арктического лета — в восточном направлении по Северному морскому пути. 

Фото: teknoblog.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально