Судостроение

Патрульный корабль "Василий Быков" передадут ВМФ России в 2017 году

Головной патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков" будет передан ВМФ в 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на генерального директора Зеленодольского завода им. Горького Рената Мистахова.
 
По словам Рената Мистахова, проект 22160 — первые в России корабли, строящиеся по модульному принципу. Это означает, что на них можно будет менять оборудование и вооружение в зависимости от предстоящей задачи.

До 2020 года для ВМФ России будет построено 6 патрульных кораблей проекта 22160. Они войдут в состав Черноморского флота.
 
Патрульный корабль проекта 22160 — справка
 
Проект патрульного корабля дальней морской зоны был разработан ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (Санкт-Петербург). Корабль предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, для охраны кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника в военное время.
 
Оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия. Главная энергетическая установка корабля представлена установкой типа CODAG мощностью до 25 000 кВт. Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета.
 
Водоизмещение — около 1300 т
Автономность – 60 суток 
Максимальная скорость – до 30 узлов
Экипаж — до 80 человек. 

Иллюстрация: severnoe.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально