События

Строящийся спасательный буксир для ВМФ получил название "Полярный конвой"

1 Сентября 2016 Пелла, АО
Приказом главкома ВМФ России адмирала Владимира Королёва новейший спасательный буксир проекта 02980, находящийся на этапе строительства на СЗ "Пелла", получил название "Полярный конвой". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

С подобной инициативой выступили ветераны ВМФ. Наречение нового судна приурочено к 75-й годовщине прибытия в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш".

Буксиры проекта 02980 — справка

Спасательные буксиры проекта 02980 являются судами нового поколения и предназначены для выполнения  морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде. Их экипажи могут осуществлять перевозки спецперсонала и грузов, оказывать содействие в технических и спасательных работах на кораблях, а также медицинскую помощь пострадавшим с эвакуацией на берег.

Суда проекта 02980 могут привлекаться к  ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обслуживанию транспортных операций в пунктах базирования,  обеспечению подводно-технических работ, выполнению эскортных операций на скорости до 10 узлов. Кроме того, они способны ломать лед толщиной до 1 м на скорости 2-5 узлов.

Длина наибольшая - 48 м
Ширина наибольшая  - 13,9 м
Осадка - 5,7 м
Скорость - 14 узлов
Сила тяги на гаке - 55 т
Водоизмещение - 1685 т
Мощность - 2х2666 кВт

Фото: function.mil.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально