События

Минпромторг и Роспатент будут сотрудничать в области поддержки технологий и инноваций

Министерство промышленности и торговли России и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу создания центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе промышленных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России. 

Соглашение предусматривает установление эффективного и взаимовыгодного информационного и организационного сотрудничества с целью содействия созданию благоприятных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности в промышленности.

Координацию практической реализации соглашения со стороны Минпромторга России осуществляет департамент региональной промышленной политики, со стороны Роспатента – Федеральный институт промышленной собственности.

Для справки

В рамках международного проекта Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) разработана и совместно с национальными патентными ведомствами реализуется программа по созданию сетей центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

Для активизации российских разработчиков по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности Федеральной службой по интеллектуальной собственности подписан с ВОИС Меморандум о взаимопонимании по созданию ЦПТИ в Российской Федерации. В настоящее время созданы и функционируют 145 ЦПТИ в различных регионах РФ.

Фото: minpromtorg.gov.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России)»

Актуально