Судостроение

СНСЗ приступил к строительству очередного корабля ПМО для ВМФ России

Средне-Невский судостроительный завод (Санкт-Петербург) начал работы по строительству четвертого (третьего в серии) корабля  противоминной обороны проекта 12700, предназначенного для Военно-морского флота России. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В настоящее время корабль находится на этапе сборки матрицы, в которой будет сформирован монолитный стеклопластиковый корпус.

Петербургское предприятие строит корабли противоминной обороны с применением технологии вакуумной инфузии, позволяющей создать крупногабаритные конструкции из полимерных композитных материалов с повышенными физико-механическими свойствами. Их основные преимущества — в стойкости к действию морской среды, высокой прочностью, возможностью создания бесшовных конструкций многократного воспроизведения, простотой ремонта и эксплуатации.

Напомним, серия из четырех кораблей ПМО строится на основании контракта, заключенного между СНСЗ и Минобороны России. По его условиям, три корабля должны быть переданы заказчику в период с 2016 по 2018 год.  

Головным кораблем проекта 12700 (ЦМКБ "Алмаз") является тральщик "Александр Обухов", предназначенный для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Первый серийный корабль — базовый тральщик "Георгий Курбатов" — планируется сдать в IV квартале 2016 года. В конце июня был залит корпус второго серийного корабля.
 
Фото:  snsz.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально