События

На буксире "СБ-123" Балтийского флота поднят Андреевский флаг

26 августа 2016 года на спасательном буксире "СБ-123", построенном на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла", был поднят флаг Военно-морского флота России. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.



Как ранее сообщалось, 19 августа судно прибыло в г. Балтийск, главную военно-морскую базу Балтийского флота, в составе аварийно-спасательного отряда которого оно будет нести службу.

"СБ-123" — второй буксир проекта 02980, построенный для российского ВМФ. В начале августа первое судно, "СБ-121" прибыло в аварийно-спасательный отряд Ленинградской военно-морской базы.
 
Спасательный буксир "СБ-123" проекта 02980 — справка
 
Предназначен для выполнения спасательных работ и задач поисково-спасательного обеспечения;
участия в спасательных операциях, оказания помощи судам, терпящим бедствие, поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, оказания им медицинской помощи; выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде; тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, тушения горящего на воде топлива; технического обеспечения выполнения подводно-технических работ; снятия с мели аварийных судов.
 
Длина наибольшая - 48 м
Ширина наибольшая  - 13,9 м
Осадка - 5,7 м
Скорость - 14 узлов
Сила тяги на гаке - 55 т
Водоизмещение - 1685 т
Мощность - 2х2666 кВт
 
Фото: пресс-служба ОАО "Пелла", пресс-служба ЗВО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально