Судостроение

Авианосец "Адмирал Кузнецов" выйдет в дальний поход раньше срока

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" могут отправить в дальний поход ранее запланированного срока — 20 октября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

"12 августа авианосец прибыл для прохождения второго этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности на 35-й судоремонтный завод (СРЗ), хотя ранее эта операция планировалась после 15 августа. Он покинет 35-й СРЗ не к 1 октября, а по меньшей мере на неделю ранее. Соответственно, ускорится выход авианосца в дальний поход, который ранее планировалось начать после 20 октября", — цитирует издание собеседника.

По информации издания, в походе авианосец "Адмирал Кузнецов" будут сопровождать большой противолодочный корабль "Североморск", большой морской танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир.

Как ранее сообщалось, в начале июня этого года 35 судоремонтный завод, филиал ЦС "Звездочка" в Мурманске, начал подготовку к масштабной модернизации крейсера. Для его обновления будет создан крупнейший в стране док длиной 400 и шириной 80 метров. 

В июле, по окончании первого этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности, корабль обеспечивал подготовку летчиков палубной авиации из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота и 100-го ОКИАП.

Приступить к работам по обновлению авианосца планируется в первом квартале 2017 г., а завершить процесс — в течение 2-3 лет, к 2019 году.
 
Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" разработки Невского ПКБ  — единственный корабль данного класса на вооружении современного ВМФ России. Несет службу в составе Северного флота.

Фото: bastion-karpenko.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «35 судоремонтный завод (Филиал ОАО "Центр Судоремонта "Звездочка")»

Актуально