Судостроение

В Астрахани приступили к строительству круизного лайнера

15 августа 2016 года на территории судостроительного завода "Лотос" (г. Нариманов, Астраханская область) состоялась церемония закладки первого в современной России круизного лайнера — пассажирского судна проекта PV300VD. Мероприятие было приурочено к заседанию Госсовета в Волгограде, посвященному развитию внутренних водных путей России. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Напомним, в августе этого года планировалась закладка двух пассажирских судов. Площадкой для строительства второго лайнера выбран нижегородский завод "Красное Сормово".

Разработчиком проекта является Морское инженерное бюро.
 
Как сообщалось ранее, будущий российский круизный лайнер представляет собой четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 310 пассажиров. Предназначено оно для работы на внутренних линиях между Москвой и Петербургом и для выходов в морские районы Каспийского региона, а также в Азовское и Черное моря. Стоимость одного лайнера достигнет порядка 2,5 миллиарда рублей при сроке окупаемости 15-25 лет. Первое судно планируется построить к 2019 году по заказу Московского речного пароходства.

Фото: РГ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально