Судоремонт

В Крыму завершается ремонт парусника "Херсонес"

11 Августа 2016 Росморпорт, ФГУП
12 августа 2016 года на отремонтированном учебном парусном судне "Херсонес" состоится торжественная церемония поднятия парусов. Накануне генеральный директор ФГУП "Росморпорт" проинспектировал ход заключительных работ на судне. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
 
Напомним, парусник "Херсонес" с ноября 2015 года проходит ремонт на базе филиала Центра судоремонта "Звездочка" в Севастополе. За это время на судне завершены дефектация систем и механизмов судна, доковый ремонт, замена палубного настила, ремонт электрооборудования, мачт и рей, надводной и подводной частей корпуса, покраска. Обновлены камбузное оборудование, парусное вооружение и морально устаревшие навигационные системы парусника.

По завершении ходовых испытаний он отправится в Новороссийск для участия в регате "SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016", а затем курсанты вернутся в Крым для завершения плавательной практики.
 
Как ранее сообщалось, при заключении договора на доковый ремонт в 2015 году его общая стоимость составляла 45,8 млн рублей.

В настоящее время на паруснике проходят учебную практику курсанты Московской государственной академии водного транспорта и Севастопольского филиала ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова.
 
Парусное учебное судно "Херсонес" — справка

Заложено в 1987 году на Гданьской верфи (Польша), в 1989 году спущено на воду. По своему парусному вооружению является кораблем, движение которого обеспечивают 26 управляемых вручную парусов.

Водоизмещение - 2987 тонн
Длина наибольшая (с бушпритом) - 108,6 метра
Ширина наибольшая - 14,0 метров
Максимальная осадка - 7,3 метра.
Высота грот мачты составляет - 51 метр
Высота фок мачты - 49,5 метра,
Высота крюйс мачты - 46,5 метра
Скорость хода - 12 узлов
Экипаж - 44 человека (+74 практиканта)
Запас пресной воды и топлива - 20 суток
 
Фото: rosmorport.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально